Четверг, 18 Апреля 2024

Вниманию руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермеров, населения!
Палы сухой травы
Вниманию руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермеров, населения!
Напоминаем Вам Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ППР РФ), утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, в части, касающейся палов сухой травы:
п.71 ППР РФ: выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
п. 72 ППР РФ: принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.
Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (ППБ в лесах), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах":
п. 12 ППБ в лесах: запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой, шириной не менее 0,5 метра.
Лица, нарушившие требования пожарной безопасности будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 20.4 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1000 до 1500 руб.;
- на должностных лиц – от 6000 до 15000 руб.;
- на юридических лиц – от 150000 до 200000 руб.
В соответствии со статьей 20.4 ч. 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества  либо причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 4000 до 5000 руб.;
- на должностных лиц – от 40000 до 50000 руб.;
- на юридических лиц – от 350000 до 400000 руб.
Помните, что бесконтрольное сжигание сухой травы может стать причиной пожара, угрожает причинением вреда имуществу, жизни и здоровью людей.
819Ежегодно в весенний период происходит увеличение количества пожаров, возникших в результате так называемых сельскохозяйственных палов сухой травы, которые проводятся с нарушениями правил пожарной безопасности.
- на граждан в размере от 1000 до 1500 руб.;
- на должностных лиц – от 6000 до 15000 руб.;
- на юридических лиц – от 150000 до 200000 руб.
- на граждан в размере от 4000 до 5000 руб.;
- на должностных лиц – от 40000 до 50000 руб.;
- на юридических лиц – от 350000 до 400000 руб.