Вторник, 19 Марта 2024

Главная

Деятельность

от 10.02.2011 № 26-п
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от     10. 02. 2011   №   26  – п
пос.Верхний Ландех
Об утверждении Положения о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих администрации Верхнеландеховского  муниципального района


 

            В соответствии с пунктом 8.1 части 1 статьи 17 Федерального закона     от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 7 статьи 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и в целях обеспечения соответствующего уровня профессиональной квалификации муниципальных служащих администрации района:

        Утвердить Положение о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих администрации Верхнеландеховского муниципального района (прилагается).

 


Глава администрации района:                                                    Н.В.ЖУКОВ

 

 

                                                                                                                            Утверждено
                                                                                          постановлением администрации района
                                                                                                 от  10. 02. 2011      №  26-п
                                                                                                                             (приложение)

 

Положение
о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих администрации Верхнеландеховского муниципального района
 
1. Общие положения

   1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих администрации Верхнеландеховского муниципального района.
 1.2. Профессиональная подготовка предполагает получение высшего профессионального или второго высшего профессионального образования на базе среднего, среднего профессионального или высшего профессионального образования соответственно.
1.3. Профессиональная переподготовка в качестве видов обучения включает программы профессиональной переподготовки объемом от 500 часов и программы дополнительного образования объемом свыше 1000 часов, осуществляемые с целью адаптации муниципальных служащих к новым условиям деятельности органов местного самоуправления, для выполнения нового вида профессиональной деятельности и получения дополнительной квалификации.     
1.4. Повышение квалификации – это обучение муниципальных служащих с целью обновления теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.
1.5. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации могут проходить с отрывом, без отрыва (дистанционно), с частичным отрывом от службы (очная, очно-заочная, заочная). 
1.6. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих администрации Верхнеландеховского муниципального района осуществляется в образовательном учреждении, прошедшем государственную аккредитацию и имеющем соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности.
      
2. Основания для подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих

2.1. Основаниями для направления муниципальных служащих администрации Верхнеландеховского муниципального района на повышение квалификации и профессиональную переподготовку являются:
- поступление на муниципальную службу (впервые поступившие и проработавшие в должности не менее одного года);
-  наступление очередного срока повышения квалификации;
-  рекомендации аттестационной комиссии;
- включение в кадровый резерв на замещение вакантной должности муниципальной службы;
- назначение муниципального служащего на вышестоящую муниципальную должность;
- перевод на муниципальную должность иной группы или специальности;
- инициатива муниципального служащего;
- ходатайство руководителя органа администрации Верхнеландеховского муниципального района.
2.2. Информация о программах и сроках проведения курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих доводится общим отделом администрации района  до сведения руководителей и специалистов органов администрации Верхнеландеховского муниципального района.
2.3. Руководители органов администрации района несут ответственность за обеспечение и создание надлежащих условий прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

3. Финансирование профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих

3.1. Профессиональная подготовка кадров может осуществляться за счет личных средств муниципальных служащих.
3.2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется за счет средств бюджета Верхнеландеховского муниципального района (далее – местный бюджет).
3.3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется на основании договоров, заключаемых администрацией Верхнеландеховского муниципального района с образовательными учреждениями высшего или дополнительного образования.
3.4. При направлении муниципального служащего на подготовку, переподготовку, повышение квалификации за счет средств местного бюджета с отрывом от службы, за таким служащим сохраняются место работы (должность) и денежное содержание.

3.5. Муниципальным служащим, направляемым на профессиональную переподготовку и повышение квалификации с отрывом от службы в другую местность, производится оплата проезда к месту учебы и обратно, а также оплата расходов на проживание и командировочных расходов за счет средств местного бюджета в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
3.6. Муниципальные служащие, проходящие переподготовку или повышение квалификации за счет бюджетных средств и увольняющиеся из администрации Верхнеландеховского муниципального района в период обучения, теряют право на дальнейшее обучение за счет средств бюджета Верхнеландеховского муниципального района.
3.7. В случае увольнения по инициативе муниципального служащего до истечения срока, обусловленного договором об обучении за счет средств местного бюджета, муниципальный служащий обязан возместить расходы, произведенные за счет средств местного бюджета на его обучение после увольнения, если иное не предусмотрено договором об обучении.

4. Организация работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих

4.1. Работу по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих осуществляет общий отдел администрации района.
4.2. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации включает в себя:
- определение потребности в обучении;
- согласование конкретных сроков обучения и формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с руководителями органов администрации района;
- согласование программ обучения;
- формирование и предоставление списков групп для обучения;
- осуществление контроля обучения, анализа информации об эффективности обучения;
- внесение сведений об окончании профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации в личное дело муниципального служащего.

 

 

Voskresensky1

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015