Вторник, 19 Марта 2024

Главная

Деятельность

от 27.01.2011 № 12-п
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от     27. 01. 2011   №   __12   – п
пос.Верхний Ландех
О порядке бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков в Верхнеландеховском муниципальном районе


 
В соответствии со статьями 11, 28 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ФЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации» (далее – Закон):
1. Утвердить Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков в Верхнеландеховском муниципальном районе.
2. Управлению социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района  заключить соглашение с Территориальным управлением социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам  об использовании данных учета граждан и информационном обмене в целях реализации Закона в срок до 01.02.2011.

 

Глава администрации района:                                    Н.В.ЖУКОВ

 

 

 

Утвержден
постановлением администрации
Верхнеландеховского муниципального района
от 27.01.2011  № 12-п
(приложение)


П  О  Р  Я  Д  О  К
бесплатного предоставления в собственность гражданам
земельных участков в Верхнеландеховском муниципальном районе

1. Общие положения
             1. Настоящей Порядок определяет процедуру бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков, находящихся в собственности Верхнеландеховского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством Верхнеландеховский муниципальный район имеет право распоряжаться (далее – земельные участки), в случаях, определенных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 1 Закона Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации» (далее – Закон).
             Бесплатное предоставление в собственность гражданам земельных участков в случаях, определенных пунктом 1 части 1 статьи 1 Закона, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
             1.2. Земельные участки  предоставляются администрацией Верхнеландеховского муниципального района в соответствии с настоящим  Порядком в собственность гражданам однократно бесплатно в  порядке очередности на основании данных учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.
 Органом администрации района, уполномоченным на осуществление административных процедур, связанных с  бесплатным предоставлением в собственность гражданам земельных участков, является управление социально-экономического развития администрации района (далее - уполномоченный орган).
             Учет граждан, ведение Реестров регистрации заявлений и учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность (далее – Реестр), а также действия, предусмотренные пунктами 2.5,  2.7,  2.10 настоящего Порядка, осуществляются Территориальным управлением социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам,  осуществляющим свою деятельность на основании Положения, утвержденного в порядке, установленном законодательством Ивановской области (далее – территориальный орган), и в соответствии с соглашением об использовании данных учета граждан и информационном обмене в целях реализации Закона (далее – Соглашение), на территории Верхнеландеховского муниципального района, в границах которого в соответствии с частью 4 статьи 1 Закона гражданам может быть предоставлен земельный участок в соответствии с Порядком учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 29.12.2010 № 487 «О мерах по реализации Закона Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации» (далее – Порядок учета граждан).
             Взаимодействие уполномоченного органа и территориального органа по вопросам предоставления и использования, данных учета граждан и информации, содержащейся в Реестре, в целях бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков определяется Соглашением.
             1.3. Обращения граждан о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность удовлетворяются по мере формирования уполномоченным органом Перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность.
             Решение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность гражданину принимается только в случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учет.
             1.4. Принятое администрацией Верхнеландеховского муниципального района в соответствии со статьей 1 Закона решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданина земельного участка для индивидуального жилищного строительства или организации личного подсобного хозяйства является основанием для отказа в повторном бесплатном предоставлении в собственность земельного участка в соответствии с пунктами 2 – 5 части 1 статьи 1 Закона.


2. Перечень земельных участков, предназначенных для
бесплатного предоставления гражданам в собственность, порядок
принятия решений о бесплатном предоставлении в собственность гражданам земельных участков

             2.1. В целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан в соответствии с Законом уполномоченный орган:
   а) осуществляет в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, формирование земельных участков для бесплатного предоставления в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства и организации личного подсобного хозяйства в соответствии с настоящим Порядком;
  б) подготавливает проект постановления администрации Верхнеландеховского муниципального района об утверждении Перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность;
  в) подготавливает проект постановления администрации Верхнеландеховского муниципального района  о бесплатном предоставлении в собственность гражданам земельных участков, включенных в Перечень.
  2.2. Постановление администрации Верхнеландеховского муниципального района об утверждении Перечня должно содержать указание на должностное лицо, уполномоченное ознакомить заявителей с расположением земельных участков на местности, номер телефона для связи с контактным лицом уполномоченного органа.
  Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, адресную часть, кадастровые номера, площадь и вид разрешенного использования земельного участка.
  2.3. Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, изменения, дополнения к нему утверждаются постановлениями администрации Верхнеландеховского муниципального района и подлежат опубликованию в районной газете «Сельские зори», а также размещению на официальном сайте администрации Верхнеландеховского муниципального района.
  2.4. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней после даты опубликования Перечня направляет копию Перечня в территориальный орган и извещает его о необходимости формирования списков граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.
  2.5. Территориальный орган не позднее чем через 1 месяц после даты опубликования Перечня:
  - исходя из количества земельных участков, включенных в Перечень, и хронологической последовательности поступления и регистрации заявлений граждан с просьбой о принятии на учет, установленной на основании данных учета граждан, осуществленного в соответствии с Порядком учета граждан, формирует очередь состоящих на учете граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков;
  - в соответствии с очередностью граждан, количеством и порядковыми номерами земельных участков, включенных в Перечень, направляет гражданам, принятым на учет, по адресам, указанным гражданами в заявлениях с просьбой о принятии на учет, извещение с указанием сведений об одном из включенных в Перечень земельном участке (кадастровом номере, местоположении, площади, виде разрешенного использования земельного участка) и предложением явиться в территориальный орган и подтвердить своё согласие на приобретение данного земельного участка.
  2.6. В случае если гражданин, извещенный надлежащим образом, в течение 1 месяца со дня направления соответствующего извещения не явился в территориальный орган и (или) не подтвердил своё согласие на приобретение земельного участка путем заполнения в территориальном органе части 2 заявления о постановке на учет и предоставлении земельного участка или представил письменное заявление об отказе гражданина от предлагаемого земельного участка, это считается отказом гражданина от бесплатного предоставления земельного участка в собственность из предлагаемых земельных участков, включенных в Перечень. Указанный гражданин сохраняет номер очереди и имеет право бесплатного предоставления земельного участка в собственность, при последующем внесении изменений в Перечень земельных участков.
  2.7. Территориальный орган в течение 1,5 месяцев после даты направления извещения, указанного в абзаце третьем пункта 2.5 настоящего Порядка:
  - рассматривает сведения Реестра, заявления, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка (при их поступлении, заполнении), документы учетного дела гражданина на наличие (отсутствие) оснований для снятия гражданина с учета и при наличии таких оснований принимает решение о снятии граждан с учета в соответствии с Порядком учета граждан;
  - исходя из количества земельных участков, включенных в Перечень, очередности поступления и регистрации заявлений граждан о принятии на учет на основании данных учета граждан, осуществленного в соответствии с Порядком учета граждан, а также выраженного в установленный срок и в установленной форме согласия граждан на предоставление земельных участков, формирует списки состоящих на учете граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, с указанием конкретных подлежащих передаче указанным гражданам земельных участков, включенных в Перечень;
  - направляет в уполномоченный орган списки, указанные в абзаце третьем пункта 2.7 настоящего Порядка, а также заявления указанных в списках граждан о принятии на учет и бесплатном предоставлении земельного участка в собственность (копии заявлений остаются в материалах учетного дела).
  2.8. Уполномоченный орган не позднее 2 недель с даты поступления и на основании документов, перечисленных в абзаце четвертом пункта 2.7 настоящего Порядка, готовит постановление администрации Верхнеландеховского муниципального района о бесплатном предоставлении в собственность каждого из граждан в представленных списках земельного участка, включенного в Перечень, с указанием его кадастрового номера, местоположения, площади, вида разрешенного использования земельного участка, а также  срока действия постановления – 1 год с даты его принятия.
  Положения постановления о сроке действия не применяются в случае, если гражданином зарегистрировано право на предоставленный земельный участок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  2.9. Уполномоченный орган в срок не позднее 3 рабочих дней с даты принятия постановления администрации Верхнеландеховского муниципального района о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность направляет его в территориальный орган с приложением кадастрового паспорта земельного участка.
  2.10. Не позднее 5 рабочих дней с даты поступления документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка, территориальный орган:
  - в соответствии с Порядком ведения учета граждан вносит соответствующие сведения в Реестр;
  - направляет или выдает гражданину (в случае личной заявки) постановление администрации Верхнеландеховского муниципального района о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность с приложением кадастрового паспорта земельного участка;
  2.11. Для целей настоящего Порядка гражданин считается надлежащим образом извещенным о принятом решении по вопросу бесплатного предоставления ему земельного участка в собственность при направлении заказного письма с уведомлением по адресу, указанному гражданином в заявлении о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.
  2.12. Государственная регистрация перехода права собственности к гражданину на земельный участок, предоставленный в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется за его счет.
  2.13. Управление социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района по истечении 1 года с даты принятия постановления администрации Верхнеландеховского муниципального района о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность запрашивает информацию о зарегистрированных правах на предоставленный гражданину земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области.
  2.14. В случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на предоставленный гражданину земельный участок постановлением администрации Верхнеландеховского муниципального района не позднее чем в месячный срок с даты получения соответствующей информации из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области вносится изменение в Перечень в части включения в Перечень указанного земельного участка.

 

Voskresensky1

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015