от 21.12.2010 № 281-п

от     21. 12. 2010   №   281  – п

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Ивановской области от 27.05.2005 № 93-ОЗ «Об образовании в Ивановской области» и в целях  обеспечения  соответствующего уровня профессиональной квалификации педагогических работников образовательных учреждений района:

1. Утвердить Положение о порядке прохождения курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки педагогических работников образовательных учреждений Верхнеландеховского муниципального района (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заведующего отделом образования администрации Киселева В.В.

И.о. главы администрации района:                                      В.А.РАЗЖИВИН

Верхнеландеховского
                                                                                          от    21. 12. 2010    №   281-п
                                                                                                          (приложение)

Положение

1. Настоящее Положение устанавливает порядок прохождения курсов повышения квалификации или профессиональной подготовки педагогических работников образовательных учреждений Верхнеландеховского муниципального района.
2. Прохождение курсов повышения квалификации  или профессиональной подготовки педагогических работников образовательных учреждений предусматривает:
- повышение квалификации по образовательным программам длительностью не более 500 часов (далее - повышение квалификации);
- переподготовка по образовательным программам длительностью не менее 500 часов и не более 1000 часов (далее - переподготовка).
Повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров осуществляется на базе учреждений профессионального образования РФ, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации и аттестационное заключение государственной аттестационной службы.
3. Образовательные учреждения, заинтересованные в направлении педагогических работников, в письменном виде представляют в отдел образования администрации Верхнеландеховского муниципального района заявки не позднее 1 месяца до начала очередного финансового года.
Форма и порядок подачи заявок, и формирование списков педагогических работников, направляемых на повышение квалификации или переподготовку, утверждаются Департаментом образования Ивановской области или  государственным учреждением профессионального образования РФ, предоставляющим данную государственную услугу.Обязательными элементами заявки являются указания на ожидаемые навыки и умения, которые должны быть получены педагогическими  работниками, численность, специализация педагогических работников, которых планируется направить на повышение квалификации и переподготовку.Методический кабинет отдела образования администрации района на основании доведенных Департаментом образования Ивановской области или  государственным учреждением профессионального образования РФ, предоставляющим данную государственную услугу,  лимитов учебных мест не ранее чем за 10 дней до начала занятий, доводит их до образовательных учреждений, осуществляет сбор заявок и согласование численности до соответствующего лимита.

4.Основанием для направления педагогических работников на курсы повышения квалификации является утвержденный план-график курсовых мероприятий и приказ руководителя образовательного учреждения.

5.Финансовое обеспечение расходов педагогических работников по проезду до места обучения, проживанию в период обучения, оплате суточных осуществляется за счет средств бюджета Верхнеландеховского муниципального района.Образовательные учреждения  производят оплату или возмещение вышеуказанных расходов по нормам, установленным в коллективном договоре или в локальном акте учреждения, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10. 2008  N 749 г.  «Об особенностях направления работников в служебные командировки».За время повышения квалификации и переподготовки кадров за педагогическими работниками сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Заработная плата по внутреннему совместительству не сохраняется.
6.Педагогические работники, получившие по итогам курсов повышения квалификации и переподготовки кадров соответствующие документы государственного образца, представляют их копии в образовательное учреждение и в методический кабинет отдела образования администрации.