Пятница, 19 Апреля 2024

Главная

Деятельность

Началась реставрация храма Вознесение Господне

DSCN0450В среду, 11 мая, внимание многих жителей поселка Верхний Ландех привлек стук молотков и топоров, визг пил, раздававшиеся в центре поселка, на площади. Заинтересовавшись, что за ремонтные работы начались около разрушенного храма Вознесения Господня, мы обратились за разъяснениями к игумену Антонию. На что было дан следующий ответ:

В этом году храму Вознесения Господня исполняется 280 лет. Он был построен в 1831 году на средства жителей села Верхний Ландех. В течение двух последних лет мы готовились к этому событию. Было желание что-то сделать к юбилею храма. В результате организовали сбор пожертвований. На собранные средства были приобретены металлические строительные леса, которые впоследствии будут использованы при ремонте и реставрации храма.

В течение всего прошлого года мы занимались поисками подрядчика, который смог бы выполнить реставрационные работы и устранить разрушения в храме. Приезжали различные мастера из разных мест, даже с Урала. Но те расценки, что они определили, были очень высоки - мы не смогли бы оплатить. И вот, по благословению владыки Иосифа, мы обратились к известному шуйскому реставратору Юрию Могутину, который принял этот объект по разумным ценам нашего бедного региона.

На собранные средства прихода был оплачен аванс, и работы начались. Насколько быстро будут производиться эти работы, зависит, в первую очередь, от жителей поселка, которые могут внести свою лепту в это благое дело.

В связи с этим начал работу сайт посвященный восстановлению храма Вознесенья Господня в Верхнем Ландехе

Так выглядел храм в 19 веке

img004_1

 

 

Voskresensky1

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015